Сайт воспитателя
Сафроновой Олеси Анатольевны
Главная » Статьи » Мои статьи

"В мире бумаги"

Цель: Продолжать расширять, формировать и закреплять основы знаний и представлений о свойствах бумаги.

Задачи:

Образовательные:

Сформировать представление о свойствах бумаги, видах в ходе реализации проекта "Волшебный мир бумаги". Развивать умение обследовать предмет, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе эксперимента.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, умение выражать мысли, используя все части речи. Отвечать на вопросы. Развивать координацию движений, мелкую моторику рук. Учить детей самостоятельно проводить опыты и эксперименты. Развивать связную речь, словесно-логическое мышление, продолжать учить детей последовательно излагать свои мысли.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность, бережное отношение к окружающему.

Словарная работа: Береста, пергамент, копировальная бумага.

Оборудование: Прямоугольные листочки бумаги одинакового размера разных видов, ножницы, вода (в ёмкости).

Предварительная работа: Рассматривание предметов сделанных из бумаги. Беседа о бумаге и её свойствах.

Ход занятия:

 Воспитатель: Ребята. К нам в д/сад пришла посылка от Незнайки. Давайте посмотрим, что в ней. Что общего у всех предметов, которые находятся в посылке? Правильно, все эти предметы сделаны из бумаги. Приглашаю вас в путешествие в бумажную страну.

 

Дети, садятся за столы. (На столах лежат образцы бумаги разных видов).

Воспитатель: В бумажной стране много бумаги. Возьмите бумажные листочки. Рассмотрите их, потрогайте, погладьте.

Воспитатель: Вся бумага одинаковая?

Дети. Нет.

Воспитатель: Чем отличаются листочки? (Ответы детей). Как вы думаете, что можно сделать из бумаги?

Дети перечисляют бумажные предметы: плакат, письмо, альбом, книга, деньги, салфетка, упаковка, коробка, обои и т.д. 

Воспитатель: Молодцы, совершенно верно! Мы с вами должны бережно относиться к бумаге, не тратить ее зря. Бережным отношением к бумаге мы спасаем деревья. Помните об этом 

Воспитатель: Может ли быть так, чтобы все предметы и вещи были сделаны из бумаги?

Дети: Нет, не может.

Воспитатель: Как вы думаете, почему из бумаги не делают мебель, не шьют одежду? (Различные варианты ответов детей).

Воспитатель:  А теперь мы с вами с помощью опытов вспомним свойства бумаги.

Опыт № 1 «Бумага мнется»

А сейчас проведем опыт: возьмите по одному листу бумаги разной плотности (картон, газетная и обойная бумага) и сомните ее. У всех бумага смялась? А всем легко ее было смять? Как вы думаете, почему у одних бумага легко смялась, а у других нет?

Значит, делаем вывод: бумага мнется. Чем толще бумага, тем она труднее мнется, а теперь попробуйте разгладить лист бумаги (полезно мять бумагу для поделок, нельзя мять книги и тетради) Это первое свойство бумаги.

 Опыт № 2 «Бумага рвется»

Возьмите бумагу и начните рвать. Какую бумагу легче рвать, плотную или тонкую? 

Вывод: картон толще, чем бумага. Бумага рвется в зависимости от толщины: чем тоньше бумага, (дети договаривают) тем легче она рвётся,  

Второе свойство бумаги -  бумага рвется.

Опыт № 3 «Бумага режется»

Сейчас мы попробуем разрезать два вида бумаги: картон и тонкую бумагу. Сначала режем тонкую бумагу. Теперь попробуем разрезать картон (толстую бумагу). Какую бумагу было легче резать? Какую труднее? Какой сделаем вывод?

Вывод: картон толще, чем бумага - третье свойство.

Опыт № 4 «Бумага намокает»

Для следующего опыта нам понадобится вода.

Опустите в воду сначала салфетку, затем альбомный листок бумаги. Что произошло? Вся бумага намокла? Какая бумага намокла быстрее?

Вывод: тонкая бумага намокла быстрее и распалась, толстая бумага тоже намокает, но ей потребуется больше времени. Дети: бумага боится воды, бумага материал непрочный - четвёртое свойство.

Опыт № 5 «Бумага летает» 

Может ли бумага летать? Для этого нужно подуть на полоски бумаги. Взяли их в руки. Приготовились. Правила выполнения упражнений гимнастики: как надо дышать?

Дыхательная гимнастика.

Сейчас мы подуем на бумажные комочки. Понаблюдаем за их движением

На комочек дуй легонько,
Будет двигаться тихонько.
На комочек дуй сильнее,
Побежит он веселее.

Воспитатель: Итак, мы с вами провели опыты и вспомнили о некоторых свойствах бумаги. Давайте поиграем в игру: «Что бывает бумажным». Если я назову вам предмет, и он может быть выполнен из бумаги, вы хлопаете в ладоши. Если нет, приседаете. Будьте внимательными:

Бумажная книга                Бумажный стул                  Бумажный альбом
Бумажные обои                 Бумажная  обувь               Бумажное яблоко
Бумажный  фантик           Бумажное пальто               Бумажные деньги  
Бумажная газета               Бумажный  шкаф               Бумажная дверь

Воспитатель: Расскажите, что вам больше всего запомнилось? Ребята, что вы нового узнали о бумаге? Что вам больше всего понравилась выполнять?  Какими свойствами обладает бумага? 

Дети: Бумага мнется. Бумага рвется. Бумагу можно резать. Бумага намокает. Бумага бывает по своему строению тонкая и толстая.

Категория: Мои статьи | Добавил: DS (12.11.2024)
Просмотров: 93 | Теги: опыты с бумагой в старшей группе, виды бумаги, группа ПОЧЕМУЧКИ, свойства бумаги | Рейтинг: 5.0/1
Copyright MyCorp © 2025
Сайт создан в системе uCoz ZP